Особенности аренды автомобилей в Италии

Италия входит в десятку самых интересных и уникальных по своей истории стран мира. Чтобы познать дух страны, нравы и обычаи ее народа, необходимо отправиться в самую глубинку – места, не указанные в экскурсионных программах для туристов, поэтому аренда автомобилей в Италии будет самым приемлемым вариантом путешествия по стране.

Аренда транспортного средства в Италии является вполне доступной по цене, однако, прежде чем отправляться в компанию, предоставляющую эти услуги, следует знать несколько особенностей проката и правил вождения на территории этой страны. Это сделает отдых в Италии полноценным и интересным, и, что немаловажно, убережет от неприятных ситуаций, которые часто случаются на трассах любой страны.

Итак, чтобы обратиться в фирму по прокату, необходимо имеет при себе международное водительское удостоверение. Можно иметь также обычные права, если они заполнены латиницей. Большинство фирм предоставляет:

  • автомобили эконом класса;
  • машины бизнес-класса;
  • авто представительского класса;
  • лимузины;
  • ретро авто;
  • спортивные машины для отдыха и развлечений;
  • мотоциклы, квадроциклы и пр.

Среднесуточная цена на аренду авто составляет от 21 до 80 евро. Это достаточно демократичные цены в сравнении с некоторыми другими странами. Однако чтобы не переплачивать на бронировании авто, арендаторы со стажем советуют заполнить форму на сайте компании. Это позволит сэкономить до 30 %. Чтобы получить машину, необходимо достичь 18 лет и иметь заграничный паспорт и ВМУ, а также кредитную карту, поскольку в Италии принимается только эта форма оплаты. В форме заказа необходимо указать все свои личные данные, а также количество пассажиров.

Если аренда осуществляется на длительный срок, то лучше оформлять прокат через интернет, но если машина нужна всего на пару дней, можно обратиться непосредственно в фирму. Обязательным пунктом является оформление страховки – assicurazione. В фирме можно выбрать любой вид страховки. После выполнения всех формальностей и выбора желаемой модели фирма предоставляет авто с полным баком, который также следует вернуть полностью заполненным.

Особенности путешествия по дорогам страны

По территории страны проходит почти четверть крупных европейских автомобильных магистралей, в том числе и главная магистраль «Автострада Солнца». Поэтому необходимо знать ПДД и особенности вождении на дорогах страны.

Часть дорог в Италии платная. На дорогах действуют скоростные ограничения: от 50 км/ч – в населенных пунктах; до 110 км/ч – на трассах. Движение – правостороннее, и не стоит забывать о том, что все пассажиры должны быть пристегнуты, а дети – находиться в специальных креслах. Во время поездки допустимо использование мобильных телефонов со специальной гарнитурой.

С ПДД можно ознакомиться на специальных сайтах. Однако следует тщательно изучить их, поскольку штрафы в Италии достаточно высоки. К примеру, за нарушение скоростного режима положен штраф в 150 евро, неправильный обгон – 75 – 100 евро. Штрафы принимаются на месте стражами правопорядка.

Учитывая особенности дорог и штрафов в Москве, лучше взять на прокат недорогой автомобиль.

Весеннее путешествие на авто в аренду

Читать

Аренде автомобиля. Факторы, влияющие на цену

Читать