Какие нужны документы для аренды автомобиля

Никто не застрахован от неожиданных или неприятных ситуаций. Иногда случае приходится искать фирму, которая занимается арендой автомобилей.

Важными критериями при аренде средства передвижения являются:

  • надежность компании;
  • широкий модельный ряд машин;
  • идеальное состояние транспортного средства;
  • невысокая оплата за аренду автомобиля;
  • аренда машины на сутки;
  • аренда машины на неограниченный срок.

Однако следует отметить, что арендуя автомобиль в любом городе, необходимо иметь при себе пакет необходимых документов, без которых невозможно заключение сделки. Перечень документов может изменяться в зависимости от города, где арендуется автомобиль.

Получить машину в распоряжение — что может быть проще и быстрее?

Отправляясь в фирму по прокату автомобилей в городе своего постоянного проживания, например в фирму ООО «МГАП» в Москве, необходимо иметь при себе водительское удостоверение, документ, удостоверяющий личность (паспорт), кредитную карту или некоторую сумму в наличных купюрах.

Если аренда автомобиля осуществляется в другом городе, к основным документам следует добавить страховой полис, но следует быть готовым к тому, что оплата будет производиться по безналичному расчету. Этого правила придерживается большинство компаний, поэтому кредитная карта должна быть обязательно. Исключение составляют иногородние лица, которые пришли в фирму с поручителем. В этом случае оплата может осуществляться любым способом.

Арендуя автомобиль в любом городе России, жители дальнего и ближнего зарубежья должны иметь при себе пакет документов несколько иного содержания. В перечень его входят:

  • паспорт;
  • справка о водительском стаже (не менее 2 лет);
  • водительское удостоверение;
  • его перевод на русский язык, заверенный у нотариуса.

В переводе удостоверения должна быть указана категория вождения. Иностранные граждане помимо всех документов обязаны предоставить свою визу и кредитную карту.

Обращаясь в компанию ООО «МГАП», контакты которой указаны на сайте компании, следует ознакомиться с возможными вариантами аренды, ценами и условиями страхования, а затем выбрать оптимально подходящий автомобиль. Если клиент затрудняется сделать выбор автомобиля, он может получить профессиональную помощь сотрудников. Когда выбор сделан, следует выяснить страховые условия и тщательно осмотреть выбранную машину.

На следующем этапе необходимо заключить договор аренды на необходимый срок. В этом документе указываются условия сделки, где прописаны все пункты договора, включая сведения о состоянии машины, наличие топлива в баке автомобиля, а также действия клиента в случае повреждения автомобиля и в случае совершения ДТП. По окончании процедуры оформления договора клиент должен получить на руки путевой лист и ключ от выбранного средства передвижения.

Весеннее путешествие на авто в аренду

Читать

Аренде автомобиля. Факторы, влияющие на цену

Читать